20131116~18-慢踩旅行 - 新中橫
動力2x2單車俱樂部 :: 單車遊記
第1頁(共1頁)
20131116~18-慢踩旅行 - 新中橫
20131116~18-慢踩旅行-新中橫
規劃想騎這路線好幾年了!終如願成行!
行程接駁是問題之一.新中橫路況不穩定,也是問題之一.
這次敲定時間.大家收集路線資訊!住宿安排,順利成行.圓了多年來想挑戰這路線的夢想.
路線:20131116:中壢搭火車至”彰化”-再轉集集線-到終站”車埕車站”,為挑戰站起點~東埔夜宿,
20131117:東埔~塔塔加~阿里山宿
20131118:阿里山~奮起湖~嘉義車站(終點),再搭火車回中壢.
騎乘過程順利,平安.
拍了些紀錄,風景照.高山風景拍攝角度.地點不理想.未能拍到特別出色景色.小小遺憾.
1.
20131116:中壢車站搭自強號南下至彰化.於月台上記錄一張
2.
異地騎乘.火車常選擇的方式之一.
此路線搭客運轉車稍有不便.最後還是選擇搭火車.
3.
搭火車座位並非剛好於第12節.索性直接坐在單車託運車廂.
到彰化時間不長.旅客不算多.直接坐在地板.就隨性些.
4.
彰化車站.轉集集線往車埕車站.
5.
集集線終站-車埕車站.此行騎乘起點.
山城小站-觀光發展越來越有特色.
6.
組裝單車.車埕車站記錄一張.
7.
午餐時間
8.
小逛車埕站.早期林木業設備遺跡.
9.
離開車程.開始令人期待的新中橫之旅.
10.
南投旅遊重點路線.
有段時間沒經過這裡.
11.
信義鄉印象之一.
12.
信義酒莊-休息站
13.
嘿嘿嘿-精強湯.看照片還會流口水.因為很酸. 口水不自覺流出來.
喝口提提神.
14.
繼續前行往間晚住宿點-東浦.
這橋真是無可避免的彎..
15.
豁然開朗的景.
16.
台21線.新中橫.
17.
值得挑戰的路線.
18.
此段路況良好.慢踩旅行享受台灣之美.
19.
東埔-望鄉部落-今晚住宿點.
先至部落打點好住宿點..
20.
往部落路上.一段小爬坡.
21.打點確認好住宿.小逛東埔.順便解決晚餐.
22.
此點離東埔溫泉區.單程約8公里.
考量往返路程.時間.所以選擇台21線旁的望鄉部落住宿.
23.
山谷中.看不到夕陽風景.拍拍紀錄照.
24.
吃飽飯.回到部落休息.
25.
營火晚會.
原住民特有習慣.生火.天南地北無所不聊.
26.
火一旺人就聚集.
27.
20131117:一早小逛望鄉部落.
原民部落特色之一-教堂.
28.
到此一遊.拍 拍張記錄.
29.
離開望鄉部落.往阿里山.
30.
補給站.補充糧食先.
31.
繼續新中橫之旅.
32.
一路來沿著陳有蘭溪前進.
33.
好個晴朗天氣.天佑台灣.
34.
車少.天氣好.山路騎起來特別舒服.
35.
往山裡去.離山越來越近.
36.
過了這橋.慢慢離開陳有蘭溪.
37.
挑戰興奮的心溢於言表.
38.
陳有蘭溪旁的神木村-土石流重點區域.
開始進入爬坡山路.下一站-塔塔加.
39.
今天時間充裕.晚宿點-阿里山.
爬坡山路雖耽擱些時間.影響不大.
40.
一路緩上坡.
41.
東埔過後.唯一還有民家.補給飲水.吃中餐還太早.
42.
繼續前進往阿里山.
43.
隨意紀錄.
還未驗收一間廁所.
44.
沿路常見明隧道.
45.
此段路一路緩上坡.路況較單調.
46.
小有施工不影響.
此段山路屬於較不穩定山路.颱風.大雨來時.實有管制.
47.
單車挑戰的路線.永無止境樂此不疲
48.
平地.海邊或高山.路到哪裡就騎到哪.
49.
隨意拍.
50.
沒有可補給的休息站
51.
冷清.今天遊客不多
52.
下一站-塔塔加.繼續前進
53.
對山的大崩壁.修復已近完成..
54.
崩壁面積大.看來曾有崩塌之虞
55.
車輛通行稍有管制.
56.
原來我們離玉山群峰這麼進
57.
順利抵達新中橫著名景點-夫妻樹.
樹型特色.即使剩枯幹.仍是碩大有型.
58.
到此一遊.拍張紀錄照.
59.
繼續前進-塔塔加.
塔塔加特有景觀-獼猴散步.
塔塔加的獼猴一無懼人類.甚而會搶食遊客食物.
60.
目露兇光.算是虎視眈眈.
61.
順里抵達塔塔加遊客中心..稍作休息.
此地遊客.大都由阿里山方向過來.
62.
離開塔塔加.開始下坡往下一站-阿里山-.
63.
玉山國家公園-拍一張
64.
一路下滑中.路旁一棵大樹.
65.
原以為秋天沿路可欣賞轉紅楓葉.
可惜並沒有.此段算是最具代表性.
66.
順利抵達阿里山.久違了阿里山
67.
離天黑還有時間.單車小逛一下.
可惜森林遊樂區內禁止單車通行.頗為遺憾.
68.
僅能於停車場周遭附近繞.
順便解決晚餐.
69.
阿里山夕陽..欣賞角度有限.
70.
阿里山印象之一
71.
今晚住宿點.阿里山天主堂.
72.
20131118:清晨趕搭小火車賞日的遊客.
賞日出非此次行程.
73.
僅於車站附近.拍些風景紀錄照.
74.
亮點不是太陽.是月娘.
75.
拍照位置受限僅有雲海.
76.
離開阿里山.開始下山回程往嘉義車站.
下山沿路隨意拍.
77.
一路長下坡.
78.
下山路隨意拍.離山越來越遠.
79.
連續三天好天氣.天佑台灣.
80.
單車有異音.停車檢查.
81.
今天時間充裕.離開阿里山.前往下一站-奮起湖車站
82.
奮起湖車站-
83.
一早遊客還未聚集. 車站老街.小逛
84.
奮起湖車站簡單拍些紀錄照.
離開奮起湖.途經”隙頂”.聽說這裡雲海很壯觀.漂亮.
前進尋找中.
85.
可惜時間不對.
不見雲海.或可說是身在雲海中.
86.
沒見到雲海.望雲興嘆.拍張記錄.
87.
繼續下山滑行.不須踩踏.也得專注騎乘.
88.
觸口休息站.天長地久橋.
89.
終於離開山路.接近平地往嘉義車站..
90.
火雞肉飯.嘉義特色
解決午餐.
91.
前往車站中.
92.
順利到達車站.
拆車打包.購票回家.
93.
攜單車搭火車.較不便之一.得揹著單車上上下下.
94.
新中橫挑戰---成功.
95.
等待火車中.
96.
嘉義火車站.隨意拍.
97.
嘉義阿里山線
98.
順利回到中壢站.組裝單車各自騎回家.
99.
軌跡圖.
新中橫-一條景觀豐富的路線.
非常值得挑戰的路線.
圓了多年來想挑戰這路線的夢想
規劃想騎這路線好幾年了!終如願成行!
行程接駁是問題之一.新中橫路況不穩定,也是問題之一.
這次敲定時間.大家收集路線資訊!住宿安排,順利成行.圓了多年來想挑戰這路線的夢想.
路線:20131116:中壢搭火車至”彰化”-再轉集集線-到終站”車埕車站”,為挑戰站起點~東埔夜宿,
20131117:東埔~塔塔加~阿里山宿
20131118:阿里山~奮起湖~嘉義車站(終點),再搭火車回中壢.
騎乘過程順利,平安.
拍了些紀錄,風景照.高山風景拍攝角度.地點不理想.未能拍到特別出色景色.小小遺憾.
1.
20131116:中壢車站搭自強號南下至彰化.於月台上記錄一張
2.
異地騎乘.火車常選擇的方式之一.
此路線搭客運轉車稍有不便.最後還是選擇搭火車.
3.
搭火車座位並非剛好於第12節.索性直接坐在單車託運車廂.
到彰化時間不長.旅客不算多.直接坐在地板.就隨性些.
4.
彰化車站.轉集集線往車埕車站.
5.
集集線終站-車埕車站.此行騎乘起點.
山城小站-觀光發展越來越有特色.
6.
組裝單車.車埕車站記錄一張.
7.
午餐時間
8.
小逛車埕站.早期林木業設備遺跡.
9.
離開車程.開始令人期待的新中橫之旅.
10.
南投旅遊重點路線.
有段時間沒經過這裡.
11.
信義鄉印象之一.
12.
信義酒莊-休息站
13.
嘿嘿嘿-精強湯.看照片還會流口水.因為很酸. 口水不自覺流出來.
喝口提提神.
14.
繼續前行往間晚住宿點-東浦.
這橋真是無可避免的彎..
15.
豁然開朗的景.
16.
台21線.新中橫.
17.
值得挑戰的路線.
18.
此段路況良好.慢踩旅行享受台灣之美.
19.
東埔-望鄉部落-今晚住宿點.
先至部落打點好住宿點..
20.
往部落路上.一段小爬坡.
21.打點確認好住宿.小逛東埔.順便解決晚餐.
22.
此點離東埔溫泉區.單程約8公里.
考量往返路程.時間.所以選擇台21線旁的望鄉部落住宿.
23.
山谷中.看不到夕陽風景.拍拍紀錄照.
24.
吃飽飯.回到部落休息.
25.
營火晚會.
原住民特有習慣.生火.天南地北無所不聊.
26.
火一旺人就聚集.
27.
20131117:一早小逛望鄉部落.
原民部落特色之一-教堂.
28.
到此一遊.拍 拍張記錄.
29.
離開望鄉部落.往阿里山.
30.
補給站.補充糧食先.
31.
繼續新中橫之旅.
32.
一路來沿著陳有蘭溪前進.
33.
好個晴朗天氣.天佑台灣.
34.
車少.天氣好.山路騎起來特別舒服.
35.
往山裡去.離山越來越近.
36.
過了這橋.慢慢離開陳有蘭溪.
37.
挑戰興奮的心溢於言表.
38.
陳有蘭溪旁的神木村-土石流重點區域.
開始進入爬坡山路.下一站-塔塔加.
39.
今天時間充裕.晚宿點-阿里山.
爬坡山路雖耽擱些時間.影響不大.
40.
一路緩上坡.
41.
東埔過後.唯一還有民家.補給飲水.吃中餐還太早.
42.
繼續前進往阿里山.
43.
隨意紀錄.
還未驗收一間廁所.
44.
沿路常見明隧道.
45.
此段路一路緩上坡.路況較單調.
46.
小有施工不影響.
此段山路屬於較不穩定山路.颱風.大雨來時.實有管制.
47.
單車挑戰的路線.永無止境樂此不疲
48.
平地.海邊或高山.路到哪裡就騎到哪.
49.
隨意拍.
50.
沒有可補給的休息站
51.
冷清.今天遊客不多
52.
下一站-塔塔加.繼續前進
53.
對山的大崩壁.修復已近完成..
54.
崩壁面積大.看來曾有崩塌之虞
55.
車輛通行稍有管制.
56.
原來我們離玉山群峰這麼進
57.
順利抵達新中橫著名景點-夫妻樹.
樹型特色.即使剩枯幹.仍是碩大有型.
58.
到此一遊.拍張紀錄照.
59.
繼續前進-塔塔加.
塔塔加特有景觀-獼猴散步.
塔塔加的獼猴一無懼人類.甚而會搶食遊客食物.
60.
目露兇光.算是虎視眈眈.
61.
順里抵達塔塔加遊客中心..稍作休息.
此地遊客.大都由阿里山方向過來.
62.
離開塔塔加.開始下坡往下一站-阿里山-.
63.
玉山國家公園-拍一張
64.
一路下滑中.路旁一棵大樹.
65.
原以為秋天沿路可欣賞轉紅楓葉.
可惜並沒有.此段算是最具代表性.
66.
順利抵達阿里山.久違了阿里山
67.
離天黑還有時間.單車小逛一下.
可惜森林遊樂區內禁止單車通行.頗為遺憾.
68.
僅能於停車場周遭附近繞.
順便解決晚餐.
69.
阿里山夕陽..欣賞角度有限.
70.
阿里山印象之一
71.
今晚住宿點.阿里山天主堂.
72.
20131118:清晨趕搭小火車賞日的遊客.
賞日出非此次行程.
73.
僅於車站附近.拍些風景紀錄照.
74.
亮點不是太陽.是月娘.
75.
拍照位置受限僅有雲海.
76.
離開阿里山.開始下山回程往嘉義車站.
下山沿路隨意拍.
77.
一路長下坡.
78.
下山路隨意拍.離山越來越遠.
79.
連續三天好天氣.天佑台灣.
80.
單車有異音.停車檢查.
81.
今天時間充裕.離開阿里山.前往下一站-奮起湖車站
82.
奮起湖車站-
83.
一早遊客還未聚集. 車站老街.小逛
84.
奮起湖車站簡單拍些紀錄照.
離開奮起湖.途經”隙頂”.聽說這裡雲海很壯觀.漂亮.
前進尋找中.
85.
可惜時間不對.
不見雲海.或可說是身在雲海中.
86.
沒見到雲海.望雲興嘆.拍張記錄.
87.
繼續下山滑行.不須踩踏.也得專注騎乘.
88.
觸口休息站.天長地久橋.
89.
終於離開山路.接近平地往嘉義車站..
90.
火雞肉飯.嘉義特色
解決午餐.
91.
前往車站中.
92.
順利到達車站.
拆車打包.購票回家.
93.
攜單車搭火車.較不便之一.得揹著單車上上下下.
94.
新中橫挑戰---成功.
95.
等待火車中.
96.
嘉義火車站.隨意拍.
97.
嘉義阿里山線
98.
順利回到中壢站.組裝單車各自騎回家.
99.
軌跡圖.
新中橫-一條景觀豐富的路線.
非常值得挑戰的路線.
圓了多年來想挑戰這路線的夢想
動力2x2單車俱樂部 :: 單車遊記
第1頁(共1頁)
這個論壇的權限:
您 無法 在這個版面回復文章